Правила поведения в опасных ситуациях

Как правильно и безопасно вести себя, если ты:

• остался один дома,
  • собираешься делать покупки,
  • обнаружил подозрительный предмет,
  • оказался под обломками конструкций здания,
  • оказался в качестве заложника,
  • в горящем помещении.

Ты сможешь узнать, прочитав правила поведения в опасных ситуациях.

Азбука юного пешехода
Стратегии безопасного поведения
Как защититься от насилия
Осторожно, тонкий лёд!

led С наступлением холодов, когда начинают замерзать водоёмы, резко возрастает число несчастных случаев. Ежегодно во время ледостава на водных объектах Российской Федерации гибнет около тысячи человек. Молодой лёд непрочный и не выдерживает тяжести человека. Безопасным считается толщина льда не менее 10- 12 см!

Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема («Переход (переезд) по льду Запрещен!»), а также помнить правила нахождения на льду. Помните, что на реке период ледостава растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т. к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда.

Также важно знать телефоны экстренных служб. Чтобы позвонить с мобильного телефона на номера 01, 02, 03 или 04, необходимо добавить в конце цифру «0» 010, 020, 030, 040 для пользователей сетей МТС, МЕГАФОН и БИЛАЙН. Для пользователей сетей ТЕЛЕ-2 необходимо добавить «*» 01*,02*,03*,04*. Пользователи сетей Скай – Линк набирают 01, 02, 03, 04.

Несчастья можно избежать, если принять во внимание памятку:

- следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно — в этом месте лед тонкий;

- если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом;

- прозрачный, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый – такой лед прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха, с растительностью;

- при острой необходимости пройти по льду нужно проверять его прочность, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лед непрочный, и нужно немедленно возвращаться назад, причем, первые шаги делать скользя (не отрывая подошвы ото льда), осторожно пятиться назад;

- если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать; сумку или рюкзак повесить на одно плечо – в случае опасности все это постараться сбросить с себя;

- группе людей, проходящих по льду, необходимо идти на расстоянии не менее пяти метров друг от друга;

- если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно.

Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Если на ваших глазах человек провалился под лёд, поспешите крикнуть ему, что идёте на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если Вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3- 4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, т. е. то, что будет в данный момент под рукой.

Памятка поведения на водных объектах в зимний период

led1.jpg pravila.jpg pravila2.jpg

Оказание первой медицинской помощи.

1.jpg 10.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

Правила поведения при нахождении на территории железной дороги

Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест.

Информация ОГИБДД УМВД Рооссии по Вологодской области

Пресс-лист по состоянию ДДТТ на 2019г.

Светоотражатели

ris.-14.

оражатели2

План-схема района расположения ОУ, пути движения транспортных средств и детей (учеников).

G9 jWUbwiww

Мы в ВКонтакте

првк35

Ответственность за ложные сообщения